11 C
Днепр
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Казахстан ограничил ввоз мяса птицы из Украины

Временные ограничения введены на основании официальных данных о вспышке высокопатогенного вируса гриппа птиц в Винницкой области.

Министерство сельского хозяйства Казахстана ограничило ввоз мяса птицы из Украины. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

В комитете ветконтроля и надзора Казахстана отметили, что временные ограничения были введены еще 27 января на основании официальной нотификации Международного эпизоотического бюро о вспышке высокопатогенного вируса гриппа птиц в Винницкой области.

Также вводятся временные ограничения на транзит через этот регион Украины живой птицы и всех видов птицеводческой продукции.

Президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов отметил, «данная мера способствует защите территории нашей республики от распространения опасных болезней птиц, таким образом, казахстанское птицепоголовье остается в безопасности».

По данным минсельхоза Казахстана, Россия и Беларусь также ввели временные ограничения в связи со вспышкой гриппа птиц.

Напомним, 23 января ЕС приостановил ввоз мяса птицы из Украины из-за вспышки птичьего гриппа в Винницкой области. В Госпродпотребслужбе назвали такое решение Евросоюза «ошеломляюще неожиданным».

На прошлой неделе стало известно, что ЕС отменил запрет на поставки курятины из Украины. Об этом сообщил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.