11 C
Днепр
Вторник, 23 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Обсуждение законопроекта о всеукраинском референдуме может начаться в ближайшие недели – Стефанчук

Законопроект о всеукраинском референдуме – это первый документ из перечня законопроектов, связанных с народовластием, вскоре он будет обнародован на сайте Верховной Рады, заявил вице-спикер Руслан Стефанчук.

Стефанчук: Законопроект будет передан на рецензирование в ведущие институты иностранных государств

Первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук сегодня в ходе заседания согласительного совета депутатских фракций и групп заявил, что обсуждение законопроекта о всеукраинском референдуме может начаться через две недели. Об этом сообщает корреспондент издания «ГОРДОН». 

По словам вице-спикера, в ближайшие дни после юридического согласования законопроект будет обнародован на сайте парламента.

Стефанчук подчеркнул, что параллельно законопроект переводится на английский язык для передачи его на рецензирование в ведущие институты иностранных государств для получения их выводов.

Законопроект о всеукраинском референдуме – первый документ из перечня законопроектов, связанных с народовластием, напомнил вице-спикер.

О намерении установить в Украине «подлинное народовластие» нынешний президент Владимир Зеленский заявлял после первого тура президентских выборов, который состоялся 31 марта 2019 года.

В ноябре прошлого года Стефанчук говорил, что в пакет законопроектов о народовластии входят «семь-восемь законопроектов». В их числе первый вице-спикер назвал проекты законов о всеукраинском референдуме, местных референдумах, электронных петициях, народных законодательных инициативах, народном вето на законы и принятие решений.

Стефанчук заявлял, что эти законопроекты могут быть вынесены на рассмотрение парламента «в ближайшее время».

В соответствии с Конституцией Украины, правом отменять действующие законы наделены Верховная Рада и Конституционный Суд (если КС признает законодательный акт неконституционным).

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.