11 C
Днепр
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Решение ЕСПЧ о нарушении прав украинских чиновников из-за люстрации вступило в силу

Ранее ЕСПЧ признал, что люстрация государственных служащих в Украине, которая стала возможной благодаря закону «Об очищении власти», нарушила их права.

Постановление Европейского суда по правам человека, утверждающее, что увольнение по закону «Об очищении власти» нарушило права украинских чиновников, вступило в силу.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на сообщение суда.

Большая палата ЕСПЧ не стала удовлетворять запрос украинской стороны на рассмотрение дела, поэтому решение вступило в силу.

Как отметили в суде, решение является окончательным.

Как известно, в середине января Украина обжаловала решение Европейского суда по правам человека, который признал нормы закона «Об очищении власти» нарушением Конвенции о защите прав человека.

Как сообщал УНИАН, 17 октября 2019 года Европейский суд по правам человека опубликовал решение, которым признал, что люстрация государственных служащих в Украине, ставшая возможной благодаря закону «Об очищении власти», нарушила их права.

Закон «Об очищении власти» вступил в силу 16 октября 2014 года. Он применяется к лицам, которые занимали совокупно не менее одного года высшую руководящую должность в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года, и тем государственным чиновникам, которые занимали должность в период с 21 ноября 2013 года 22 февраля 2014 года и не были уволены в этот период с соответствующей должности (должностей) по собственному желанию. Эти люди не смогут работать в органах государственной власти в течение ближайших 10 лет.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.