11 C
Днепр
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Эвакуация украинцев из Китая не срывалась — МОЗ

КИЕВ. 12 февраля. УНН. Эвакуация украинцев из Китая не срывалась, правительство работает над тем, чтобы обеспечить безопасность украинцам и оценить риски. Об этом сказал заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко во время круглого стола «Коронавирус. Социальный и экономический измерение», передает УНН.

«Эвакуация не удалось. Правительство работает над тем, чтобы, в первую очередь, обеспечить безопасность украинцев, проживающих на территории Украины. Оцениваются все возможные риски, определяются места, где на 14 дней будет сделана полноценная изоляция. В то же время, сейчас появилась в СМИ информация, пока ВОЗ не подтвердил информацию о том, что инкубационный период может быть пересмотрен. Поэтому мы ожидаем и от нашей Академии медицинских наук рекомендаций, достаточно ли будет 14 дней изоляции, после этого будет принято решение в правительстве и будет эвакуация», — рассказал Ляшко.

Он отметил, что для Украины эвакуация — беспрецедентный вызов, ведь никогда во времена своего существования Украина не эвакуировала своих граждан из очага инфекционной болезни.

«Ни одного украинца, который нуждается в медицинской помощи на территории карантина (в Китае — ред.) сегодня нет, консульству не сообщалось. Поэтому оперативной эвакуации именно для того, чтобы оказать медицинскую помощь — такой необходимости нет. Есть те, кто выразили желание, Украина рассматривает и будет эвакуировать, но при устранении всех потенциальных рисков, возможности распространения заболевания на территории страны», — сказал Ляшко.

Он отметил, что медицинское учреждение, в котором собираются разместить эвакуированных из Китая украинцев, пока не определено.

Напомним, премьер-министр Алексей Гончарук рассказал, когда может произойти эвакуация украинцев из Уханя.

Также напомним, ранее сообщалось, что эвакуация украинцев из Уханя была запланирована на 11 февраля.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.