11 C
Днепр
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Оржель анонсировал рекордное снижение цены на газ этим летом

Алексей Оржель (Фото: пресс-служба Кабмина)

21.02.2020, 16:13

0

0

Природный газ этим летом может опустить до рекордно низкой цены

Цены на газ этим летом могут снизиться до $80 за тысячу кубических метров. Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель на презентации доработанного проекта Концепции «зеленого» энергетического перехода к 2050 году.

 «Мы ожидаем, что этим летом цена на газ будет на уровне $80. Это означает, что будет очень трудно принимать решения вкладываться в добычу. Хотя все говорят, что как раз в этом падении рынка нужно вкладывать деньги. Вместе с тем, многие компании сейчас заморозили свои инвестиционные проекты последующей добычи», — сказал Оржель.

По его словам, при таких ценах полностью меняется финансовая модель на рынке электроэнергии, делая более привлекательной генерацию электричества из газа.

«У нас цена за тонну угля должно быть меньше чем 1100 грн. Газ — это реальный конкурент тонны угля. Тысяча кубических метров газа — это конкурент, и он ставит совсем другие ценовые сигналы», — отметил он.

  • 18 февраля Оржель заявил, что в феврале и марте цена на газ для населения будет рекордно низкой.
  • 24 января Кабмин утвердил новую формулу расчета цены газа для населения, привязав его стоимость к расчетам на нидерландском хабе. В результате, в январе оптовая стоимость газа для украинцев поднялась на 9% по сравнению с декабрем до 4650 грн за тысячу кубометров.

Заика Богдан

  • Конкурс по «Дельфину». Участок могут разделить на несколько лотов 20.02.2020
  • В феврале, марте цена на газ будет рекордно низкой — Оржель 18.02.2020
  • В Кабмине пообещали снижение стоимости платежек за тепло и воду 31.01.2020

0

Напишите нам

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.