11 C
Днепр
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Поддержка аграриев. В Минэкономики сказали, когда начнутся выплаты

Фото: depositphotos.com

20.02.2020, 17:55

0

0

По словам заместителя министра экономики, в марте примут порядок использования средств с четким алгоритмом, а с апреля стартуют прямые выплаты

Кабинет министров 19 февраля принял постановление, в котором определены направления господдержки на 2020 год, в начале марта утвердят порядок использования средств, а с апреля начнутся прямые выплаты аграриям. Об этом рассказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, сообщает пресс-служба министерства .

По его словам, порядок использования средств с четким алгоритмом сейчас проходит внутреннее согласование на уровне центральных органов исполнительной власти (ЦОИВ). «Мы ожидаем, что принятие порядков состоится в начале марта, а с апреля стартуют прямые выплаты», — уточнил Высоцкий.

Он добавил, что 80% выплат состоятся во втором полугодии из-за единого подхода к подаче документов. Дату подачи документов уже утвердили — до 1 октября.

В министерстве собираются в начале июля анонсировать план господдержки на 2021-2023 годы, чтобы все потенциальные получатели четко понимали, на что им рассчитывать в следующем трехлетнем бюджетном цикле.

«Кроме того, с 2021 мы предполагаем ввести такие направления поддержки как агрострахование и переработка сельскохозяйственной продукции», — отметил Высоцкий.

  • 11 февраля в Миэкономики представили программу поддержки агропромышленного комплекса на 2020 год.
  • Минэкономразвития с профильными ассоциациями разрабатывало алгоритмы господдержки кредитования в АПК по трем направлениям.
  • На прошлой неделе министр экономразвития Тимофей Милованов сообщил, что с 2020 года ФОПы-фермеры смогут получать из госбюджета компенсацию за уплаченный единый социальный взнос (ЕСВ).

Читайте также: 7,2 млрд госдотаций аграриям: кому достались деньги, кроме Косюка, Бахматюка и Колесникова

По данным Минэкономразвития, в 2019 году сельхозпроизводители использовали 4,34 млрд грн государственной поддержки. В целом господдержкой воспользовались 1667 субъектов хозяйствования и 230 925 физлиц, около 10 000 фермеров и два сельхозкооператива.

  • Кабмин распределил 4 млрд грн господдержки аграриям 19.02.2020
  • На что Кабмин потратит аграрные миллиарды. Главные цифры 11.02.2020
  • Как евробляхи и ОВГЗ прикрыли «дыру» в госбюджете 05.08.2019

0

Напишите нам

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.