11 C
Днепр
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

В Минздраве напомнили, что не нужно носить маски с профилактической целью

КИЕВ. 12 февраля. УНН. Хирургическая маска не является средством индивидуальной защиты органов дыхания, поэтому ее не нужно носить с профилактической целью. Об этом сказал заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко во время круглого стола «Коронавирус. Социальное и экономическое измерение», передает УНН.

«Хирургическая маска — это не средство индивидуальной защиты органов дыхания. Она не классифицируется, как средство защиты органов дыхания. Это медицинское изделие, которое предназначено для уменьшения распространения территории вируса. Она надевается на человека, у которого есть симптомы острой респираторной болезни. Почему вводится в больницах масочный режим? Потому что в больницу идут люди с симптомами. И они потенциально рассматриваются как инфицированные: гриппом, гриппоподобными заболеваниями, в том числе — коронавирусом. Ее (маску — ред.) надевают, чтобы уменьшить распространение капелек слизи, которыми передается вирус, не на 1,5-2 метра, а на 30-40 сантиметров, так как маска сдерживает распространение когда мы чихаем, говорим, кашляем», — сказал Ляшко.

Он отметил, что врачи используют средства индивидуальной защиты органов дыхания — респираторы.

«Это респираторы с классом защиты FFP-2 и не ниже, или FFP-3, а также американский аналог N-95. И мы это должны понимать, и мы это должны отслеживать. Маски сегодня есть в учреждениях здравоохранения», — сказал представитель Минздрава.

Он добавил, что в Минздраве провели встречу с производителями масок, которые производят около 8 млн масок ежемесячно. В министерстве будут контролировать уровень экспорта, чтобы обеспечить надлежащий уровень количества средств индивидуальной защиты в Украине.

«Здоровому человеку с профилактической целью носить маску не нужно. В первую очередь, маска для того, чтобы если появились симптомы — не распространять и не инфицировать других», — сказал Ляшко.

Вместе с тем, по его словам, маска может использоваться в местах большого скопления людей, однако, с этой целью следует использовать респиратор.

Напомним, министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что медицинских масок в Украине хватит всем.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.