11 C
Днепр
Вторник, 16 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

За прошлый год НСЗУ выплатила более 16 млрд грн на первичную медпомощь

Дмитрий Луфер

КИЕВ. 17 февраля. УНН. В течение 2019 года Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) проводила выплаты учреждениям первичного уровня медицины, в соответствии с заключенными договорами. Поэтому за прошлый год было выплачено более 16 млрд грн. Об этом стало известно из презентации заместителя министра здравоохранения Украины Дмитрия Луфера во время пресс-брифинга «Поддержка реформы госпитального сектора в Украине», передает корреспондент УНН.

Так, исходя из презентации МОЗ о трансформации системы финансирования учреждений ПМП (первичной медицинской помощи — ред.), за 2019 год было подписано 29,31 млн деклараций между медучреждениями и пациентами, а также осуществлено 16,6 млрд грн выплат по ним.

«Когда мы говорим о вторичной помощи (госпитальный сектор) — мы понимали, что «первичка» — это тоже части медицинской помощи. И она должна быть интегрирована, потому что отсюда пациенты, в лучшем случае, не попадают в больницу, а если что, уже именно оттуда и попадают. Поэтому нельзя игнорировать «первичку», она является частью медпомощи вообще», — резюмировал Луфер, поделившись результатам работы за 2019 год.

Напомним, что в Украине с 1 апреля стартует программа медицинских гарантий, которая предусматривает пакет бесплатных медуслуг для украинцев.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.